foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
"Красная Джонка"
Добро пожаловать на борт! Наш клуб Боевых Искусств приветствует всех неравнодушных к воинским традициям и вековой культуре ВостокаЧитать далее

 

В традиции вин чун есть несколько деревянных манекенов. Подобные манекены устанавливались для отработки техники боевых искусств еще в Древнем Риме. Являются важной частью самостоятельной подготовки.

Хотя в отличие от манекенов римского гимназиума, которые являются учебными для группы занимающихся или предназначенными для отработки только определенных видов ударов или движений, основной манекен в вин чун направлен на исправление траекторий, а также углов атаки и защиты. Поэтому строго говоря, изучив формализованный комплекс и овладев базовыми навыками, занимающийся в дальнейшем делает индивидуальный манекен по правилам, исходя из своих параметров, таких как рост, длина рук, ног и т.д.

Но во время базового обучения эти тонкости не так важны. Важно, как вы выполняете траекторию движения, где стоите по отношению к манекену, в какой манере отрабатываете технику. Есть несколько видов воздействия, таких как щелчки, затягивания, обводы и так далее. Все это и необходимо отработать на манекене. 

Видео иллюстрирует две манеры отработки движений. Первая отдает предпочтение скользяще-щелчковым движениям, вторая затягиваще-прилипающим.

 

Про деревянный манекен