foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
"Красная Джонка"
Добро пожаловать на борт! Наш клуб Боевых Искусств приветствует всех неравнодушных к воинским традициям и вековой культуре ВостокаЧитать далее

Дыхательная гимнастика  цигун (по вьетнамски кхиком) важная часть раздела многих боевых искусств. В этой статье хотелось описать некоторые аспекты выполнения упражнений.

Первые дава упражнения нижнего кхикома в традиции вин чун кунг фу похожи на упражнения из йоги, но только похожи. На что нужно обратить внимание при их выполнении. В первую очередь это позвоночник и диафрагма. Обратите внимание, что  с течением времени позвоночник у человека принимает определенную форму.

 

 

 

Изогнутости в шейном, грудном, поясничном отделе. В первую очередь необходимо на них обратить внимание. Дыхание синхронно с жизненными процессами. Есть определенные правила работы мышц, диафрагмы, положения позвоночника, вращения крупных суставов, таких например, как плечевой и тазобедренный. Итак при выполнении упражнения необходимо выпрямить шейный отдел, поэтому поднимаем голову, смотрим на живот, поясничный отдел выпрямляем, лопатки не поднимаем, чтобы не сгибать грудной отдел. Диафрагма идет при этом вниз, дыхание в конечной точке задерживается, а все тело напрягается. 

Если у Вас болят мышцы и разгорается "огонь" в области живота, то это нормально, Вы станете сильней, но если Вам становится плохо, а голова кружится или еще хуже - "наливается кровью", то необходимо прекратить выполнение упражнения. Скорее всего Вы делаете что-то неправильно.

 

Кхиком1